Communiqué spécial : Le Président Trân Dai Quang est décédé

Dimanche, 23 septembre 2018 à 21:05:19
 Font Size:     |        Print
 

Le Président Trân Dai Quang. Photo : VNA

Nhân Dân en ligne - Le Comité central du Parti communiste vietnamien, l’Assemblée nationale (AN), la Présidence, le Gouvernement du Vietnam, le Comité central du Front de la Patrie du Vietnam ont publié ce dimanche 23 septembre un communiqué spécial : Le Président Trân Dai Quang est décédé.

Le Président Trân Dai Quang est né le 12 octobre 1956 dans la commune de Quang Thiên, district de Kim Sơn, province de Ninh Bình et domicilié à No 8 rue Nguy Nhu Kon Tum, arrondissement de Thanh Xuân, Hanoï. Il a adhéré au Parti communiste du Vietnam le 26 juillet 1980.

Il fut membre du Comité central (CC) du Parti communiste du Vietnam pour les Xe, XIe, XIIe mandats, membre du Bureau Politique pour les XIe, XIIe mandats, président vietnamien (depuis avril 2016). Il est président du Conseil de défense et de sécurité, membre de la permanence de la Commission militaire centrale, membre permanent du Comité du Parti de la Sécurité publique, députés de l’AN des XIIIe et XIVe législatures, président du Comité national de pilotage de la réforme judiciaire.

Le Président vietnamien Tran Dai Quang est décédé vendredi 21 septembre à l’Hôpital militaire central 108, à Hanoi des suites d’une grave maladie en dépit des soins dévoués fournis par des médecins et de ses proches.

Il a grandement contribué à l’œuvre révolutionnaire glorieuse du Parti et de la nation. Il s’est vu attribuer de nombreux ordres, médailles et l’Insigne de 30 ans de membre du Parti.

Pour exprimer leur regret et leur gratitude envers le Président Trân Dai Quang, le Comité central du Parti communiste vietnamien, l’Assemblée nationale, la Présidence, le Gouvernement du Vietnam, le Comité central du Front de la Patrie du Vietnam ont décidé d’organiser le deuil national.

Biographie du Président Trân Dai Quang

Le camarade Trân Dai Quang est né le 12 octobre 1956 dans la commune de Quang Thiên, district de Kim Son, province septentrionale de Ninh Binh, domicilé au No.8, rue Nguy Nhu Kon Tum, quartier de Nhan Chinh, arrondissement de Thanh Xuân, Hanoï. Il a adhéré au Parti communiste du Vietnam le 26 juillet 1980.

De juillet 1972 à octobre 1975, il était membre de l’École nationale de la Police populaire et de l’École supérieure de la culture et des langues étrangères du ministère de l'Intérieur (ministère de la Sécurité publique d'aujourd'hui).

D'octobre 1975 à juin 1990, il était cadre, vice-président puis président du Département de protection politique du ministère de l'Intérieur.

De juin 1990 à septembre 1996, il était secrétaire adjoint du Comité du Parti, vice-président du Département d'état-major de la sécurité et puis vice-président chargé du Département d'état-major de la sécurité, relevant du Département général de la sécurité.

De septembre 1996 à octobre 2000, il était membre de la permanence du Comité du Parti du Département général de la sécurité, secrétaire du Comité du Parti et président du Département d’état-major de la sécurité.

D'octobre 2000 à avril 2006, il était secrétaire adjoint du Comité du Parti, vice-président du Département général de la sécurité du ministère de la Sécurité publique. Il a été promu général de brigade et s’est vu attribuer le tire de professeur associé en 2003.

D'avril 2006 à janvier 2011, il était membre de la permanence du Comité du Parti du ministère de la Sécurité publique, vice-ministre de la Sécurité publique. Il a été promu général de division en avril 2007 et s’est vu attribuer le titre de professeur en 2009. Lors du Xe congrès national du PCV, il a été élu membre du Comité central du PCV.

De janvier 2011 à juillet 2011 : il était membre de la permanence du Comité du Parti de la Sécurité publique, vice-ministre de la Sécurité publique. Lors du XIe congrès national du PCV, il a été élu membre du Comité central du PCV. Il a été ensuite élu membre du Bureau politique. Il était également député de l’Assemblée nationale de 13e législature.

De juillet 2011 au décembre 2012, il était membre du Bureau politique, secrétaire du Comité du Parti de la Sécurité publique, ministre de la Sécurité publique. Il a été promu général de corps d’armée en décembre 2011. Il était aussi président du Comité de pilotage du Tây Nguyên.

De décembre 2012 au avril 2016 : membre du Bureau Politique du PCV, secrétaire du Comité du Parti de la Sécurité publique, ministre de la Sécurité publique. Il a été promu général en décembre 2012. Il était vice-président du Comité central de pilotage de la prévention et de la lutte contre la corruption, vice-président du sous-comité central de protection politique intérieure du Comité central du PCV.

Au XIIème Congrès national du PCV, il est réélu membre au Comité central du Parti. Ensuite, et puis membre du Bureau Politique en janvier 2016. Lors de la 11e session de l’Assemblée nationale de la 13e législature, tenue en avril 2016, il est élu président de la République socialiste du Vietnam. Lors de la première session de l’Assemblée nationale de la 14e législature, tenue en juillet 2016), il a été réélu président de la République socialiste du Vietnam.

D'avril 2016 jusqu’à présent : membre du Bureau Politique, président de la République socialiste du Vietnam, président du Conseil de la défense et de la sécurité, membre de la permanence de la Commission militaire centrale ; membre de la permanence du Comité du Parti de la Sécurité publique ; député de l’Assemblée nationale de la 14e législature, président Comité national de pilotage de la réforme judiciaire.

Il est membre du Comité central du PCV des Xe, XIe, XIIe mandats, membre du Bureau Politique des XIe, XIIe mandats, député de l’Assemblée nationale des XIIIe et XIVe législatures.

Il s’est vu décerner par le Parti et par l’Etat de nombreux ordres, médailles et l’Insigne de 30 ans de membre du Parti.

La liste du Comité chargé de l’organisation du deuil du Président Trân Dai Quang.

1.Nguyên Phu Trong, Secrétaire général du Comité central du PCV, chef du Comité chargé d’organisation du deuil.

2.Nguyên Xuân Phuc, membre du Bureau Politique, Premier ministre de la République socialiste du Vietnam

3.Nguyên Thi Kim Ngân, membre Bureau Politique, présidente de l’Assemblée nationale de la République socialiste du Vietnam

4.Trân Quôc Vuong, membre du Bureau Politique, permanent du Secrétariat

5.Pham Minh Chinh, membre du Bureau Politique, secrétaire du CC du PCV, chef de la Commission d’organisation du CC du PCV

6.Vo Van Thuong, membre du Bureau Politique, secrétaire du Comité central , président de la Commission de la propagande et de l’éducation du Parti

7.Truong Thi Mai, membre du Bureau Politique, secrétaire du Comité central et présidente de la Commission de la Sensibilisation auprès des masses du Parti

8.Nguyên Van Binh, membre du Bureau Politique, secrétaire du Comité central, président de la Commission de l’économie du Parti

9.Tong Thi Phong, membre du Bureau Politique, vice-présidente permanente de l’Assemblée nationale

10.Truong Hoa Binh, membre du Bureau Politique, vice-Premier ministre permanent

11.Pham Binh Minh, membre du Bureau Politique, vice-Premier ministre et ministre vietnamien des Affaires étrangères

12.Vuong Dinh Huê, membre du Bureau Politique, vice-Premier ministre

13.Le général Ngô Xuân Lich, membre du Bureau Politique, ministre de la Défense

14. Le général de corps d’armée Tô Lâm, membre du Bureau Politique, ministre de la Sécurité publique

15.Hoàng Trung Hai, membre du Bureau Politique, secrétaire du Comité du Parti de Hanoi

16.Nguyên Thiên Nhân, membre du Bureau Politique, secrétaire du Comité du Parti de Hô Chi Minh-Ville

17.Dang Thi Ngoc Thinh, membre du Politburo, la présidente par intérim de la République socialiste du Vietnam

18.Trân Thanh Man, secrétaire du Comité central du PCV, président du Comité central du Front de la Patrie du Vietnam,

19.Le général de corps d’armée Luong Cuong, secrétaire du Comité central du Parti, le président du Département général de la politique de l’Armée populaire du Vietnam

20. Nguyên Van Nên, secrétaire du Comité du Parti et chef du bureau du Comité central du Parti

21. Nguyên Hoa Binh, secrétaire du Comité du Parti et président de la Cour populaire suprême du Vietnam

22. Phan Dinh Trac, secrétaire du Comité du Parti et président de la Commission des Affaires intérieures du Comité central du Parti

23. Nguyên Xuân Thang, secrétaire du Comité du Parti, président du Conseil de la théorie du CC du PCV et directeur de l’Académie nationale de la politique Ho Chi Minh

24. Trân Câm Tu, secrétaire du Comité central du Parti et président de la Commission du contrôle du Parti

25. Hoàng Binh Quân, membre du Comité central du Parti et président de la Commission des relations extérieures du Parti

26. Lê Minh Tri, membre du Comité central du Parti et procureur général du Parquet populaire suprême du Vietnam

27. Mai Tiên Dung, membre du Comité central du Parti, ministre et président du Bureau gouvernemental

28. Dào Viêt Trung, membre du Comité central du Parti et président du Bureau présidentiel

29. Nguyên Hanh Phuc, membre du Comité central du Parti, secrétaire général de l’Assemblée nationale et président du bureau de l’Assemblée nationale

30. Lê Vinh Tân, membre du Comité central du Parti et ministre de l’Intérieur

31. Lê Thanh Long, membre du Comité central du Parti et ministre de la Justice

32. Bùi Van Cuong, membre du Comité central du Parti et président de la Confédération générale du Travail du Vietnam

33. Thao Xuân Sung, membre du Comité central du Parti et président de l’Association des agriculteurs vietnamiens

34. Nguyên Thi Thu Hà, membre du Comité central du Parti et présidente de l'Union des Femmes du Vietnam

35. Nguyên Thi Thanh, membre du Comité central du Parti et secrétaire du Comité du Parti de la province de Ninh Binh

36. Le général de corps d’armée Nguyên Van Duoc, président de l’Association des anciens combattants du Vietnam

37. Lê Quôc Phong, membre suppléant du CC, premier secrétaire du comité central de l’Union de la jeunesse communiste Hô Chi Minh

La visite de condoléances et la cérémonie commémorative du Président Trân Dai Quang

La visite de condoléances du Président Trân Dai Quang aura lieu à la Maison funèbre nationale, 5 rue Trân Thanh Tong, à Hanoï, à partir de 7h du 26 septembre 2018.

La cérémonie commémorative à la mémoire du Président Trân Dai Quang commencera à 07h30 du 27 septembre 2018. La cérémonie d’enterrement du Président Trân Dai Quang aura lieu le même jour à Ninh Binh (Nord), sa province natale.

Les visites de condoléances et les cérémonies commémoratives seront également organisées au siège du Comité populaire de la province de Ninh Binh et à la Salle de réunification de Hô Chi Minh-Ville.

Durant les deux jours de funérailles (les 26 et 27 septembre 2018), les bureaux, les lieux publics dresseront les drapeaux en berne et arrêteront toutes les activités de distraction.

VNA/NDEL